Первая Журнал Сотрудничество «Центра Технического Сервиса» (ЦТС) с судостроительными техникумами, колледжами и учебными центрами в рамках проектов WORLDSKILLS

Сотрудничество «Центра Технического Сервиса» (ЦТС) с судостроительными техникумами, колледжами и учебными центрами в рамках проектов WORLDSKILLS

Для учебных заведений сотрудничество с предприятием-изготовителем позволяет добиться наилучшего овладения и последующего применения всего функционала современного сварочного оборудования

by rudymore

Широко известная в мире сварки финская фирма «Kemppi», была основана молодым предпринимателем, инженером-электриком Мартти Кемппи в 1949 году. Вначале фирма «Kemppi» производила простые электросварочные выпрямители, но постепенно, собрав команду грамотных специалистов и развивая собственную конструкторскотехнологическую базу, «Kemppi» одной из первых в мире создала инверторный источник, что произошло в конце 70-х гг. прошлого века.

Примерно с этого же времени начались поставки сварочного оборудования «Kemppi» в СССР. Советская судостроительная промышленность столкнулась с проблемой сварки тонколистового алюминия при освоении нового класса судовэкранопланов, а отечественная промышленность не была обеспечена таким высокопроизводительным оборудованием. Для обеспечения безотказной работы сварочного оборудования, поставляемого на предприятия различных отраслей СССР, в 1984 году фирма Kemppi организовала в г. Выборге (исторической родине Мартти Кемппи) «Центр Техни- ческого Сервиса» (ЦТС). В 1989 году в соответствии с новыми задачами «Центр технического сервиса» стал именоваться «Центр торговли и сервиса Выборг» (ООО «ЦТС Выборг»). Удобное расположение Выборга, в 45 км от границы с Финляндией, способствовало оптимальному решению вопросов технического сервиса и оперативным поставкам оборудования и запасных частей на предприятия страны.

С развалом Советского Союза, несмотря на последующий за этим заметный спад промышленности, отношения с финской стороной не разорвались. На предприятиях работали аппараты Kemppi. При этом более 70% заказов ООО «ЦТС Выборг» на оборудование Kemppi приходилось от судостроительных и судоремонтных предприятий.

А вот ситуация по подготовке кадров в постсоветском пространстве была сложнее. В 1990-е многие образовательные учреждения утратили связь с про- мышленными предприятиями. Выпускники приобретали абстрактные навыки для абстрактного будущего, часто из давно ушедшего прошлого. В результате, по- ступив на работу, вынуждены были переучиваться. И только в последнее десятилетие в этой области стали происходить изменения. В целях повышения производительности труда для опережающей подготовки профессиональных кадров в 2012 году Россия официально вступила в международное движение «WorldSkills». Компания «Кемппи» одной из первых вошла в про- грамму WorldSkills Russia и с 2015 года является официальным партнером в компетенции «Сварочные технологии» (в последние годы количество компетенций по этой программе расширилось). Ежегодные соревнования по международным стандартам WorldSkills популяризируют профессию сварщика, призваны поднимать уровень обучения и обучаемых. Студентов готовят к соревнованиям на самом современном оборудовании.

Для учебных заведений сотрудничество с предприятием-изготовителем позволяет добиться наилучшего овладения и последующего применения всего функционала современного сварочного оборудования «Кемппи», а также оснастить свою материальную базу «под ключ». Для предприятий судостроительной отрасли – это возможность решить вопрос проблемы кадров, получив уже готовых специалистов для работы на таком же оборудовании используемом на заводах.

Являясь Генеральным представителем «Кемппи» в Северо-Западном и Дальневосточном Федеральных округах, ООО «ЦТС Выборг» активно участвует в программе сотрудничества c WorldSkills Russia по оснащению средне-специальных и высших учебных заведений. Более того, сотрудники ООО «ЦТС Выборг» регулярно выступают в качестве экспертов на региональных чемпионатах Ленинградской области и Санкт-Петербурга. К 2021 году по программе WorldSkills Russia ООО «ЦТС Выборг» оснастило более 25 учебных заведений, поставило более 200 единиц сварочного оборудования, подписало более 20 новых соглашений о сотрудничестве. Компания реализует комплексные поставки в учебные заведения: оказывает консультационную поддержку в подготовке технической документации и технических заданий, осуществляет поставку полностью скомплектованных сварочных кабин, включая сварочные аппараты и комплектующие Kemppi, вытяжное оборудование и сварочные столы фирмы СовПлим и 3D Weld, а также их последующее гарантийное и постгарантийное обслуживание.

В последние годы сотрудничество «Кемппи» и «ЦТС Выборг» по проектам WorldSkills Russia значительно расширилось. Это теперь не только такие компетенции, как «Сварочные технологии», «Производство металлоконструкций», «Обработка листового металла», но и «Сборка корпусов металлических судов», «Роботизированная Сварка», «Командная работа на производстве» и другие компетенции, что позволяет учебным заведениям под- готовить для предприятий страны не только высококвалифицированных сварщиков, но и технологов.

Головной офис ООО «ЦТС Выборг» находится в г. Выборге, Ленинградской области, где расположены: офисное здание, сервисноремонтное здание, склады, транспортная площадка. Дополнительный офис находится в Санкт-Петербурге, где работают менеджеры и сервисный инженер. Учитывая удаленность Дальневосточного федерального округа, было создано обособленное подразделение в г. Владивосток. Менеджеры и наладчики ООО «ЦТС Выборг» регулярно выезжают на предприятия для демонстрации оборудования в условиях действующего производства, проводят обучение ремонтного персонала предприятий-заказчиков, проводят диагностику оборудование, гарантийное и послегарантийное обслуживание, обеспечение запасными частями и быстроизнашивающимися деталями. Отгрузка оборудования и запасных частей осуществляется в течение 3-5 дней со склада в г. Выборге и 30-35 дней со склада в Финляндии.

Сотрудничество учебных заведений с инжиниринговыми компаниями в направлении сварочного оборудования позволяет добиться наилучшего овладения и последующего применения всех технологических возможностей. Фирма «Kemppi» намерена и дальше следовать тенденциям современного рынка, ориентируясь на потребности своих клиентов, сохраняя традиции и высокое качество финского оборудования. Учитывая современные тенденции по локализации производства в России, фирма «Кемппи» начала сборку, а затем и изготовление частей самых востребованных аппаратов. На первом этапе это будут полуавтоматы, затем аппараты ММА и TIG-сварки. Производство развернуто на одном из российско-шведских предприятий калининградской области. Весь производственный процесс производится под жестким контролем финских специалистов, что обеспечивает высокое качество оборудования.

 

 

Наши площадки