Первая Журнал Быть на шаг впереди

Быть на шаг впереди

Круглый стол «Последствия введения международных экономических санкций и варианты преодоления, на примере сварочного производства. Управленческие решения»

by rudymore

12 июля 2022 года Заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, Депутат ГД РФ, член фракции ЛДПР Наумов Станислав Александрович в рамках своих полномочий провел Круглый стол на тему: «Последствия введения международных экономических санкций и варианты преодоления, на примере сварочного производства. Управленческие решения».

Сегодняшняя ситуация требует формирования нового механизма взаимодействия различных органов власти для проведения согласованной и единой политики при решении вопросов преодоления международных экономических санкций.

Комитет по экономической политике Государственной Думы РФ объединил на своей площадке весь круг организаций и предприятий, в технологических процессах которых используется сварка, как один из основных высокоразвитых технологических переделов, применяемых в машиностроении, судостроении, атомной промышленности, строительстве, транспорте и других отраслях промышленного производства. Только в судостроительном производстве общая трудоёмкость выполняемых сварочных работ составляет 12–15% от всей трудоёмкости постройки судна или корабля.

Выступающие отметили, что вопросы создания современных технологий, новых материалов для текущих и будущих проектов требуют не просто решения, но продуманного комплексного подхода.

Совокупность вопросов и мнений, озвученных участниками Круглого стола, указывает на необходимость формирования и реализации единой государственной политики и взаимосогласованного нормативно-правового регулирования в области развития сварочного производства, подготовки кадров и оценки соответствия всех элементов системы с учетом особенностей промышленных секторов, где сварочные технологические процессы являются одним из основных технологических переделов: в судостроении, атомной и металлургической промышленности, а также при производстве трубной продукции из металлических, композитных и полимерных материалов, используемых в промышленном и гражданском строительстве.

Выполняя эти важные задачи, важно не поддаться соблазну слепого копирования зарубежного опыта и его насаждения в условиях, плохо адаптированных для его применения. Как сказал Президент РФ на прошедшем 17 июня Петербургском Международном Экономическом Форуме (ПМЭФ): «надо быть на шаг впереди, создавать собственные конкурентные технологии, товары и сервисы, которые способны стать новыми мировыми стандартами», развивая механизмы эффективного управления и регулирования важнейших отраслей промышленности, в том числе сварочного производства.

По результатам обсуждений принята Резолюция с конкретными предложениями к Правительству РФ и соответствующим федеральным органам исполнительной власти. Комитет по экономической политике ГД РФ будет всесторонне поддерживать и продвигать решение поставленных задач в ходе Круглого стола.

Наши площадки